31 августа 2018 г.



Уважаемые коллеги!

Ключевая тема модернизации общего образования Донецкой Народной Республики – внедрение новых государственных образовательных стандартов, утвержденных в августе текущего года.
Новые образовательные стандарты предъявляют новые требования к качественным результатам обучения. Рост качества образования зависит не только от модернизации материально-технической базы образовательных организаций, но и постоянного совершенствования содержания преподавания учебных предметов.
Главным критерием оценки качества обучения должна быть оценка динамики изменений результатов обучающихся. Согласно письму Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики «О проведении мониторинга качества образования в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики в 2018 году» от 15.02.2018 г. №427/21-57 утвержден график проведения мониторинга качества образования в 2018 году http://omkoridp.blogspot.com/p/1-2017-2018.html

Обращаем ваше внимание на то, что с целью оптимизации нагрузки учащихся и по просьбе руководителей предметных методических объединений изменены даты проведения 
следующих мониторинговых исследований:

1.                Внешний выборочный мониторинг качества учебных достижений учащихся в рамках изучения состояния базовых учебных дисциплин:
Начальное общее образование
18.09.2018 г. – русский язык
20.09.2018 г. – математика  
Участники мониторинга учащиеся 4–х классов общеобразовательных организаций гг. Донецк (Калининский район), Горловка, Харцызск; Амвросиевский район.

2.                Внешний выборочный мониторинг качества учебных достижений учащихся в рамках изучения состояния преподавания математики
Основное общее, среднее общее образование (математика)
13.09.2018 г. – 6 класс
14.09.2018 г. – 9 класс
20.09.2018 г. – 11 класс
Участники мониторинга учащиеся 6-х, 9-х и 11-х классов всех общеобразовательных организаций городов и районов Донецкой Народной Республики.

Алгоритм проведения мониторинга в форме контрольной работы
1.     Зайти на блог отдела анализа и методического сопровождения среднего общего образования ГОУ ДПО «ДонРИДПО» http://omkoridp.blogspot.com/ в указанную дату в 8-00.
2.   Скачать текст контрольной работы.
3.     Ознакомиться с заданием и материалами в методическом комментарии после задания (критерии оценивания, таблица перевода баллов в отметку, форма для внесения данных и т.д.).
4.     Провести контрольную работу по расписанию уроков образовательной организации.
5.      Проверить работы.
6.     Перейти на блоге отдела анализа и методического сопровождения среднего общего образования http://omkoridp.blogspot.com/ по указанной ссылке на форму поэлементного анализа и заполнить электронную таблицу (форма электронного отчета заполняется в течение 3–х дней со дня проведения контрольной работы).
7.     После ответа на все предложенные вопросы нажать на кнопку «Отправить».
8.       Сохранение данных производится автоматически с учетом всех последних внесенных изменений. (При запросе «Отправить еще один ответ» повторное заполнение не требуется).

Телефон для справок: 071-322-56-98 – Куконос Светлана Григорьевна

Благодарим за сотрудничество!