17 января 2017 г.

Мониторинговые исследования качества образования в Торезе

Методический центр отдела образования администрации г. Тореза и образовательные организации работают над научно-методической проблемой «Повышение уровня профессионального мастерства педагогов путём моделирования индивидуальной траектории развития в условиях функционирования образовательных округов, внедрения Государственных образовательных стандартов». Реализация этой проблемы осуществляется и совершенствуется на основании мониторинговых исследований.
В общеобразовательных организациях Тореза в системе ведется мониторинговая оценка профессионального мастерства и результативности работы педагога над повышением качества образования с использованием кейс технологий.



Во исполнение Решения коллегии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики «О внедрении мониторингового подхода к изучению состояния обучения и воспитания по новым образовательным стандартам» (ПК-4/3 от 27.09.2016 г.), в Торезе создана творческая группа по мониторинговым исследованиям, которую возглавила Данилова И.Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея «Спектр».
В рамках работы городских предметных научно-методических комиссий была организована учёба руководителей комиссий. Стартовало экспресс-обучение педагогов по вопросам внедрения современных методов мониторинга в практику общеобразовательных организаций (программированного контроля, рейтинговой системы оценки качества усвоения учебного материала по предмету, тестирования, кейс-методов, портфолио и др.). Руководители городских коллективных форм методической работы совместно с опытными педагогами включились в организованную деятельность по подготовке предметных мониторингов оценки усвоения учебного материала с учётом методологической основы Государственных образовательных стандартов.

 С целью обобщения опыта работы городских и методических объединений образовательных организаций, отдельных педагогических работников по внедрению мониторингового подхода к изучению состояния обучения и воспитания по новым образовательным стандартам в Торезе прошла презентация методических материалов по теме «Внедрение мониторингового подхода к изучению состояния обучения и воспитания по новым образовательным стандартам».


Например, в ходе работы секции учителей образовательной отрасли «Обществознание», руководитель предметной комиссии Головко Л.В. презентовала опыт «Портфолио как один из видов мониторинга работы с одарёнными детьми».
Портфолио работы с обучающимся лицея «Спектр» Позывайло Е. на основе мониторинга представила учитель истории высшей категории Иващенко С.В. На основании результатов мониторинговых исследований, педагогом была проведена коррекционная работа. Итогом сотрудничества учителя и обучающегося стала победа на Республиканской олимпиаде по истории в 2016 г. и 29 января 2017 г. Позывайло Е. вновь продемонстрирует свои глубокие и прочные знания по истории.
Методическим центром Тореза проводятся мониторинговые исследования работы образовательных организаций по вопросам патриотического и гражданского воспитания обучающихся, что послужит основой для создания муниципальной модели мониторинговых исследований качества образования.
  
Кафедра менеджмента образования и психологии

Отдел мониторинга качества образования