15 января 2017 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ






УЧЕТ  И ХРАНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА

Многие функции и задачи внутреннего мониторинга качества образования в современных условиях решаются более качественно, эффективно и экономично за счет использования программного обеспечения пакета Microsoft Office. И первым помощником здесь становится редактор электронных таблиц Excel.

 Преимущества этой технологии в следующем:
Ø от образовательных организаций не требуется дополнительных финансовых вложений;
Ø исчезают проблемы, связанные с инсталляцией программы и адаптированием к нуждам конкретного образовательного учреждения;
Ø технология может использоваться на всех ПК, имеющих WINDOWS (не ниже WINDOWS –95);
Ø требуется минимальный уровень пользовательских навыков.
Программа Microsoft Office Excel позволяет вводить базовые данные об образовательной организации, создавать банки данных по кадровому составу и контингенту обучающихся, уровню успеваемости, качества знаний, степени обученности, уровню воспитанности, уровню  профессионального мастерства педагогов,    обрабатывать информацию для получения результатов мониторинговых исследований. 

Очевидно, что, используя эти и другие операции стандартной программы (Excel), можно хранить и обрабатывать информацию. Данная программа позволяет освободить педагогов от монотонной работы по механическому подсчитыванию, а так же предупреждает возможность возникновения арифметических ошибок.  Кроме того, большие объемы статистической информации станут для администрации образовательной организации материалом для анализа и основой для принятия правильных управленческих решений по организации учебно-воспитательного процесса.