10 декабря 2021 г.

ГЛАВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ PISA 

АНДРЕАС ШЛЯЙХЕР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МАРАФОНЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Онлайн-дискуссия с участием руководителя Департамента по образованию и навыкам ОЭСР, главы международной программы PISA (Programme for International Student Assessment) Андреаса Шляйхера состоялась 8 декабря в Академии Минпросвещения России в рамках Марафона функциональной грамотности.

Эксперт ответил на ряд вопросов, которые поступили от российских педагогов. Он также поделился своим видением идеальной системы образования и рассказал об особенностях PISA – международного сопоставительного исследования качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки обучающихся школ в возрасте 15 лет.

«Предметное содержание является очень важным, поскольку необходимо иметь хороший фундамент для того, чтобы выстраивать навыки. Но мир, в котором мы сегодня живем, требует не только обладать знаниями, но и применять их в разных ситуациях, получать доступ к информации, интегрировать, оценивать ее, уметь отличать факты от мнений. Это все касается функциональной грамотности», – отметил Андреас Шляйхер.

Директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко отметил: «Если система общего образования – та институция, которая готовит детей к будущей взрослой жизни, то где-то должны возникать эти связки с будущей взрослой жизнью, и вопросы применения того, что изучается в школе, – это и подготовка к будущей профессиональной деятельности, и определенная мотивация для детей, поскольку, когда они видят реальные формы применения получаемых знаний, у них возрастает интерес к самим знаниям».

Онлайн-марафон функциональной грамотности проводится впервые и вызвал большой интерес со стороны педагогического сообщества. В программе Марафона – встречи с экспертами и дискуссионные клубы, на которых обсуждаются актуальные вопросы формирования и развития у школьников навыков функциональной грамотности. Мастер-классы и вебинары для участников Марафона проводят специалисты Академии Минпросвещения, учителя и директора школ, педагоги и руководители центров «IT-куб», «Точка роста» и детских технопарков «Кванториум».

В рамках Марафона функциональной грамотности 9 декабря с просветительской лекцией «Формирование навыков XXI века» выступила д-р биол. наук, д-р филол. наук, профессор СПбГУ, член-корреспондент РАО Татьяна Черниговская. Публичную лекцию «Педагог XXI века: ключевые навыки» провела Елена Казакова, директор института педагогики СПбГУ, д-р пед. наук, профессор, член-корреспондент РАО. Итоги Марафона подведут 10 декабря 2021.

Организаторами Марафона выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Академия Минпросвещения России. Программа и материалы онлайн-марафона доступны ссылке: 

https://apkpro.ru/deyat.../marafonfunktsionalnoygramotnosti/