12 декабря 2018 г.

Дистанционный семинар-практикум для участников творческой группы

«Научно-методическое сопровождение мониторинга качества дополнительного образования»
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие
 в дистанционном семинаре 
Дополнительное образование, несмотря на все особенности его реализации, содержания и методики, подчиняется всем закономерностям образовательного процесса. Практика показала, что без мониторинга нельзя оптимально управлять какими бы то ни было педагогическими процессами. Смысл исследований состоит в том, чтобы получить реальную и по возможности наглядную картину действительности.
Педагогическая диагностика – это определение сущности явлений в сфере педагогической деятельности, процессов на основе их всестороннего изучения, наглядное отражение комплексного действия педагогических факторов. Назначение ее – дать педагогу и руководителю оперативную и надежную информацию о том, как переплетаются во взаимодействии многие причины, какие из них в этот момент достигают критических значений. Мониторинговые исследования должны включать все компоненты образовательно-воспитательного процесса, используя при этом целый комплекс различных методик (наблюдение, анкетирование, тестирование и др.), поставив во главу угла личность педагога, его профессиональные запросы, потребности. Изучение деятельности и личности педагога – необходимая предпосылка повышения качества образования.
С целью оказания методической помощи при проведении мониторинговых исследований в учреждениях дополнительного образования отделом анализа и методического сопровождения среднего общего образования подготовлен методический кейс «Психологическая диагностика профессиональной педагогической деятельности». Кейс содержит диагностические методики для изучения готовности педагогов к активной педагогической деятельности. Предлагаем участникам творческой группы и всем желающим педагогическим работникам принять участие в обсуждении материалов методического кейса.


ЗНАКОМЬТЕСЬ, ИЗУЧАЙТЕ, ВНОСИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЙТЕ В РАБОТЕ!