18 ноября 2018 г.


https://znanika.ru/contest/izu

Конкурс будет проходить с 20 ноября по 6 декабря 2018 года

Страница конкурса - https://izu.znanika.ru/

Цели конкурса «Изучай-ка» стимулировать творческую познавательную активность школьников; оценить сформированность предметных и общеучебных умений, предусмотренных в новых государственных образовательных стандартах и необходимых для успешной жизни и учёбы. Задания конкурса оценивают сформированность у учащихся таких универсальных учебных действий, как:
  • регулятивные действия по определению цели выполнения заданий,
  • регулятивные действия по оценке результатов своей работы,
  • познавательные логические действия,
  • познавательные знаково-символические действия,
  • познавательные действия по решению задач (проблем),
  • познавательные действия по работе с информацией и чтению,
  • коммуникативные действия, направленные на умение читать тексты, понимать прочитанное.
Одна из задач конкурса — оценить общий уровень способностей младших школьников. Поэтому в нём используются разные форматы представления данных: текстовый, цифровой, графический. Кроме того, задания по-разному сформулированы. Именно такой смешанный характер конкурсных заданий помогает объективно оценить способности учащихся, ни у кого не будет преимуществ: свои способности смогут показать дети с разными типами мышления.Задания конкурса разработаны для учащихся 2-4 классов на базе учебного материала по основным предметам, изучаемым в начальной школе, в двух вариантах. Варианты работ одинаковы по трудности и идентичны по содержанию.Традиционно работа состоит из трёх частей:
  • тестовые задания, в которых дети выбирают один правильный ответ из четырёх;
  • задания с открытым ответом, в них ребята записывают только ответы;
  • творческое задание. Выполняя это задание, дети составляют вопросы или предложения, которые свидетельствуют о понимании текста.
Особенность конкурса «Изучай-ка» в том, что его задания развивают умение детей находить нужную информацию в предложенном тексте, извлекать информацию из текста — одно из основных познавательных умений. Перед заданиями приведён авторский текст, который рассказывает о правилах поведения. Прочитав и поняв его, дети без труда смогут выполнить большинство заданий.Участники смогут продемонстрировать не столько имеющиеся у них знания, сколько способность к нестандартным действиям, гибкому творческому мышлению. Участие в конкурсе позволит проявиться, достичь успеха, поверить в себя всем детям; поможет развивать у учащихся не только интеллектуальный потенциал, но и творческий, создаст условия для индивидуального успеха.Проверка работ проводится компетентным жюри, состоящим из практикующих учителей начальных классовБаллы, полученные учеником, станут для учителя и родителей показателем того, насколько соответствующее умение развито у ребёнка, и подскажут, что нужно сделать, чтобы помочь ему в дальнейшем развитии. Вместе с тем фиксация результатов позволит оценить успех каждого ученика и поможет видеть его прогресс.