Олимпиады


Республиканская предметная олимпиада
обучающихся общеобразовательных организаций
Донецкой Народной Республики

 

Нормативные документы, регламентирующие организацию и проведение предметной олимпиады

 

Результаты заключительного этапа Республиканских предметных олимпиад

 

В школе – старт олимпиады (из опыта работы педагогов Донецкой Народной Республики)

 

Республиканские предметные олимпиады: путь к успеху (методическое пособие)

  

Одной из приоритетных задач в развитии образования на современном этапе является формирование и развитие системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи. Предметная олимпиада – ведущее направление в решении указанной задачи. Этим и объясняется актуальность олимпиадного движения в рамках основного и среднего общего образования и интерес всех участников образовательных отношений к данной форме работы с учащимися.

Являясь объединяющим началом для учащихся, интересующихся наукой, и их учителей-наставников, олимпиады задают высокий уровень образования. Участие в интеллектуальных соревнованиях способствует появлению и поддержанию мотивации, созданию условий для профессионального и личностного роста всех действующих лиц олимпиады.

Важно, чтобы олимпиада не воспринималась как разовое мероприятие, после прохождения которого вся работа быстро затухает. Подготовка к олимпиаде должна быть систематической. Необходима индивидуальная программа для каждого учащегося, отражающая его специфическую траекторию движения от незнания к знанию, от практики до творчества. Следует уделять внимание совершенствованию и развитию у детей экспериментальных навыков, умений применять знания в нестандартной ситуации, самостоятельно моделировать свою поисковую деятельность при решении экспериментальных задач.

Отдел социально-педагогических измерений в образовании ГОУ ДПО «ДОНРИДПО» обобщил опыт работы педагогов Республики и выпустил методическое пособие "Республиканские предметные олимпиады: путь к успеху". Приглашаем методические службы городов и районов, а также образовательные организации к апробации указанного методического пособия в 2022 году.

А начать работу по подготовке к олимпиадам мы предлагаем с анализа результатов Республиканской предметной олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в предыдущем учебном году для того, чтобы увидеть место своей образовательной организации на уровне Республики, а также наметить пути для достижения высоких результатов в наступающем учебном году.

Приглашаем к плодотворному сотрудничеству! 
Желаем успеха в достижении поставленных целей!